Ёлочка живи!

В детском саду, в группе "Радуга" прошла акция "Ёлочка, живи"

Мы любим лес в любое время года,

Мы слышим речек медленную речь…

Всё это называется природа,

Давайте же всегда её беречь!

М. Пляцковский.

Издавна известно, что новогодняя зимняя зелёная красавица украшает комнату, создаёт праздничное настроение и уют.

И напротив, вид засохших «красавиц», выброшенных после праздника на свалку, помойку навевает тоску. Сколько же их погибает, столько лет растущих, ради праздного интереса!

Как не допустить гибели елей и сосен и плохого настроения от понимания того, что сделано это нашими руками?

Видя, как варварски уничтожаются эти деревья, мы всерьёз задумались над этой проблемой.

Экологическая акция «Елочка, живи! » проводилась с 16 декабря 2014 года по 30 декабря 2014 года.

Цели акции:

укреплять детско – родительские отношения;

повышать уровень экологического сознания подрастающего поколения

понимать значимости проблемы сохранения лесных ресурсов

активизировать практическую и природоохранную деятельность детей

формировать ответственное отношение к природным богатствам родного края и привлечения внимания общественности к проблемам охраны природы.

Тематика мероприятий посвященных экологической акции была разнообразной.

1.      Изготовление листовок  призывающие беречь хвойные деревья.

Дети группы "Радуга" приняли с удовольствием участие в создании листовок призывающих беречь и охранять породы хвойных деревьев. На листовках дети в основном изображали елочку, а рядом помещали надпись «Сохраним елочку!», «Берегите елочку!», «Не рубите елочку!». Но были и листовки, в которых содержалась информация о ели, ее свойствах и пользе для человека.

Сколько было радости у детей когда они развешивали листовки и брали интервью у прохожих в  парке, от того что они внесли свой вклад в сбережении зеленой красавицы.

2. Выпуск экологической  газеты молнии «Берегите елочку! »

Дети приняли активное участие в выпуске стенгазеты экологической направленности. Газета получилась красочной и украсила  детский сад.

3. Проведение бесед с детьми по изучению особенностей хвойных деревьев

В группе воспитателями были проведены тематические беседы, занятия, просмотр обучающих видеофильмов и электронных презентаций.

Во время беседы дети узнали сколько лет растет одна маленькая елочка,

Каким животным и птицам она становится домом,

Какую пользу она приносит людям.

Экологическая акция «Елочка, живи!» с такими интересными мероприятиями обязательно отложится в памяти детей, и они будут бережно относиться к природе.