В рамках тематической недели «Природа просыпается весной» во второй младшей группе «А» был реализован проект «Во дворе сосульки плакали".

В 3-4 года действия ребенка приобретают целенаправленный характер, он становится маленьким исследователем. Дети не знают, что такое сосулька, как она появилась и куда исчезает. Поэтому мы решили организовать маленькое путешествие в мир сосулек.

В группе были созданы условия для формирования представлений детей о сезонных изменениях в природе, о природном явлении оттепель, об образовании сосулек. Были подобраны книги, иллюстрации, игры по теме.

Вместе с детьми мы наблюдали на прогулке за капелью, сосульками, слушали звон падающих капелек. Провели опыты-эксперименты, организовали чтение художественной литературы. В продуктивной деятельности рисовали и лепили сосульки. Много выучили с детьми логоритмических и пальчиковых игр.

Итоговым мероприятием проекта стало музыкально-игровое занятие «Веселые сосульки».

В ходе реализации проекта дети получили новые знания, обогатилась познавательная деятельность. Было создано хорошее настроения, дети получили огромное удовольствие.