Шаблон для слабовидящих

Трудно птицам зимовать, птицам нужно помогать!

«Покормите птиц зимой.

Пусть со всех концов,

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма,

Горсть зерна нужна, горсть одна –

И не страшна будет им зима…»

А. Яшин

Зима – трудное время для птиц, особенно если она суровая и многоснежная. Голодная птица сильно страдает от холода. Нужно поддержать птиц зимой, сделать для них кормушки и не забывать подсыпать в них корм. В нашей группе была проведена акция "Трудно птицам зимовать – надо птицам помогать».

Цель акции - формирование экологических знаний дошкольников о зимующих птицах и ответственное, бережное отношения к ним. Активизировать познавательный интерес детей к природе родного края.

В акции приняли участие воспитатели, дети средней группы «А» и их родители.

С детьми были организованы следующие мероприятия:

  • Беседы: «Зимующие птицы», «Покормите птиц зимой»;

  • Рассматривание иллюстраций, фотографий, картин;

  • Познавательное занятие «Птицы зимой»;

  • Просмотр видеофильма: «Зимующие птицы»;

  • Слушание аудиозаписи «Звуки природы», (голоса птиц);

  • Наблюдение на прогулке: «Повадки птиц», «Жизнь птиц в зимнее время года»;

  • Чтение художественной литературы: Н. Сладков «Волшебная полочка», «Кусок хлеба», Ю.Никонов «Зимние гости» Е. Чарушин «Воробей», А. Яшин «Покормите птиц зимой», Н. Александрова «Новая столовая» и др.

  • В продуктивной деятельности дети рисовали, лепили и делали аппликацию снегирей, синичек и воробьев.

  • Настольно - печатные и дидактические игры: «Четвертый лишний», «Где спряталась птичка», «Разрезные картинки», «Чем питаются?», «Зимние гости»;

  • Подвижные игры: «Воробушки и автомобили», «Кот и птички», «Где твое гнездышко?»

Для родителей были подготовлены буклеты «Покормите птиц зимой», консультация «Верные друзья – зимующие птицы». Вместе с детьми создали стенгазету «Трудно птицам зимовать – надо птицам помогать!»;

Родители с удовольствием откликнулись на предложение помочь голодающим птицам, и на время стали архитекторами, строителями и дизайнерами «птичьих столовых». Все кормушки были изготовлены с душой. Видно, как родителипроявили свое творчество, фантазию и мастерство. Разнообразен материал, который был использован для изготовления кормушек: бумага, пластиковые бутылки, коробки, дерево и др. материалы.

Итоговое мероприятие: 

Кормушки были развешаны на территории детского сада, во дворах домов и парке.  Теперь вместе с детьми ежедневно будем подкладывать корм для птиц и наблюдать за тем, кто прилетел на обед в их «птичьи столовые».

Вывод: Такие акции дают нашим детям прекрасную возможность изучить живую природу и научиться сочувствовать нашим братьям меньшим.У детей формируется самое простое и самое важное качество как доброта и заботливость.

посмотреть фото

 

 

 

Удовлетворенность системой образования Иркутской области

СОУТ

СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРАКТ

Результаты опроса по НОКУООД

Навигатор для современных родителей

ВАЖНО!

АИСТЁНОК ТВ

Росатом