Министерство образования Иркутской области

Структурных подразделений образовательная организация не имеет.

В Учреждении созданы коллегиальные органы управления, к которым относятся:

-        Общее собрание коллектива;

-        Педагогический совет.

Общее собрание коллектива

Общее собрание коллектива включает всех работников Учреждения.

Каждый участник общего собрания коллектива обладает правом одного голоса.

Общее собрание коллектива является правомочным, если в нем приняло участие не менее 2/3 от общего числа лиц, входящих в его состав.

Для ведения общего собрания коллектива Учреждения избирается председатель собрания, секретарь, который ведет протокол.

Решение общего собрания коллектива принимаются открытым (или тайным) голосованием простым большинством голосов от числа лиц, принявших участие в голосовании.

Компетенции общего собрания коллектива

- обсуждение образовательной программы дошкольного образования, программы развития Учреждения;

- рассмотрение и обсуждение проекта коллективного договора и соглашений по внесению дополнений и изменений в коллективный договор;

- рассмотрение предложений о награждении работников Учреждения;

- обсуждение отчетов о работе членов коллектива, администрации о ходе выполнения программы развития Учреждения, результатах образовательной, хозяйственной, финансовой деятельности;

- принятие и утверждение локальных актов Учреждения.

Педагогический совет

Педагогический совет Учреждения является постоянно действующим коллегиальным органом управления Учреждением, созданным в целях рассмотрения основных вопросов организации образовательного процесса.

В состав Педагогического совета входят: руководитель Учреждения, старший воспитатель, члены педагогического коллектива.

Главной задачей Педагогического Совета определение механизмов деятельности педагогического коллектива, направленных на совершенствование образовательного процесса, методической работы, повышение качества дошкольного образования, педагогического мастерства, внедрение в педагогическую деятельность достижений педагогической науки и передового педагогического опыта, пропаганда передового педагогического опыта работы.

Заседания Педагогического Совета проводятся 4 раза в год.

Решения Педагогического Совета, утвержденные приказом заведующего, являются обязательными для исполнения всеми членами педагогического коллектива.

Решение Педагогического Совета принимаются большинством голосов при наличии на заседании не менее 2/3 его членов. При равном количестве голосов решающим является голос председателя Педагогического Совета

Единоличным исполнительным органом Учреждения является Руководитель Учреждения

Руководитель Учреждения:

назначается Собственником;

представляет интересы Учреждения и действует от его имени без доверенности;

заключает договоры (в том числе трудовые), выдает доверенности;

в пределах своей компетенции издает приказы и распоряжения, дает указания, обязательные для всех работников;

осуществляет подбор, прием на работу, перевод и увольнение кадров, несет ответственность за организацию мероприятий по повышению квалификации кадров;

утверждает структуру и штатное расписание Учреждения (по согласованию с собственником);

распределяет и утверждает должностные обязанности работников.

В Учреждении действует Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений (далее - Комиссия), которая создана в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе в случаях возникновения конфликта интересов педагогического работника, применения локальных нормативных актов.

Комиссия создана из равного числа представителей родителей (законных представителей) воспитанников, работников Учреждения.

Решение Комиссии является обязательным для всех участников образовательных отношений в Учреждении и подлежат исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.

Порядок создания, организации работы, принятия решений Комиссией и их исполнения устанавливается локальным нормативно- правовым актом Учреждения.

Положение об общем собрании коллектива МБДОУ "Детский сад № 26"

Положение о педагогическом совете МБДОУ "Детский сад № 26"

Положение о Комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений

Удовлетворенность системой образования Иркутской области