Экскурсия на коннный двор

Лошади, лошадки…. Кто при встрече с ними не останавливает свой взгляд, чтобы полюбоваться ими. Эти удивительные животные - спутники человека с древних времен. Сотни и тысячи лет, зимой и летом, ночью и днём, они молчаливо и преданно служат человеку. Мы очень любим лошадей! Любим их за красоту, грациозность, благородность. Любим за трудолюбие.

Очень важно с раннего детства привить ребёнку любовь к домашним животным, желание заботиться и ухаживать за ними. Именно такую цель поставили перед собой педагоги средней группы «А», организуя экскурсию на конный двор. Ребята предельно внимательно слушали рассказ о повадках и привычках лошадей, об их любимых лакомствах, о том, как необходимо вести себя, находясь рядом с лошадью.

После знакомства со всеми лошадками детей ждал сюрприз – всем предложили покататься на лошадях, сидя в седле. Ребяческому восторгу не было предела!

Скоро наступит долгожданное лето! Дети больше времени будут проводить на улице, на даче с родителями, выезжать на отдых в лес и на водоемы.

Лето характеризуется нарастанием двигательной активности и увеличением физических возможностей ребёнка, которые, сочетаясь с повышенной любознательностью и стремлением к самостоятельности, нередко приводят к возникновению опасных ситуаций.

В средней группе «А» прошла встреча с родителями в форме интерактивного диалога. Мы попытались ответить на вопрос: «Как обеспечить безопасность и здоровье наших детей летом?».

С помощью мультимедийной презентации мы разобрали основные ситуации, в которые могут попасть наши дети:

1. Какой должна быть одежда и обувь у детей летом?

2. Что такое тепловой удар и обезвоживание?

3. Отравление летом.

4. Безопасное поведение на водоемах.

5.  Безопасное поведение на природе (даче)

6. Источники потенциальной опасности для детей дома (на даче)

7. Правила безопасности на улице, спортивных и игровых площадках

8. Правила безопасного поведения на дорогах.

Родители получили возможность обсудить друг с другом разные ситуации, приводили примеры из жизненного опыта. В конце встречи каждый родитель получили буклеты и памятки по правилам безопасного поведения летом.

Лето не только время путешествий, но и наиболее благоприятная пора для отдыха, закаливания и оздоровления детей. Поэтому очень важно, чтобы родители с наибольшей пользой распорядились этим драгоценным временем, сделали каникулы не только разнообразными, но и безопасными.

8 Марта - это первый праздник весны — самого прекрасного времени года. В этот день мы всегда поздравляем наших мам, бабушек, которые так много времени уделяют  воспитанию малышей. В этот день папы поздравляют своих жён и мам, дарят им цветы.  И мы сделали  подарок своими руками — весенний букет.

Солнце светит очень ярко,
Мамы ждут от нас подарков.
Будем мы послушными,
Умными и лучшими!

На утреннике наши детки поздравляли мам и бабушек с праздником:

Поздравляем мамочек.
И любимых бабушек
Мы, ваши проказники,
С Женским светлым праздником!

Дети читали стихи, пели песни, исполнили вальс вместе с мамами. Угощали сладкоежку  Карлсона конфетами. А сколько радости доставили конкурсы и игры.                                                Мы благодарим наших милых мам Курленко Ольгу, Трифонову Евгению, Дорогову Дарью, Спиридонову Ольгу, Шнейдмиллер Катерину, Зырянову Надежду, Лукьянову Маргариту за участие в утреннике  и поздравляем с Днем 8 Марта!

Это было давно, хотя и не очень. До нового года наша средняя группа  "Б" приняла участие в городском конкурсе, «Безопасность –это важно» среди дошкольных учреждений города и района, где ребята вместе с воспитателями изготавливали книжки-малышки и снимали видеосюжет о театральных постановках на пожарную тематику.
Наша группа "Солнышко" пришла на экскурсию в ПЧ - 56 г. Усолье- Сибирское, чтобы познакомиться с техникой и оборудованием.

Дети впервые увидели боевую одежду пожарных, каски были очень тяжелые, но каждый старался примерить их на себя. Самое интересное - пожарные машины с проблесковыми маячками, лестницы и различные приспособления для тушения пожаров. Ребятам разрешили посидеть в пожарной машине и послушать, как работает звуковая сигнализация. Также посмотрели, как работает диспетчерская служба и какой сигнал подают пожарным в случае выезда на чрезвычайный случай. Ребята после экскурсии решили сделать аппликацию пожарных машин, что они увидели в пожарной части, получилось очень интересно. А пока проходила экскурсия, мы сняли видео, что тоже получилось очень интересно.

посмотреть

Наши дети – это самые беззащитные участники дорожного движения и всё, что происходит с ними – это вина взрослых.
Правилами дорожного движения РФ предусмотрена перевозка детей до 12 лет в ДУУ (детских удерживающих устройствах) Взрослые должны чётко знать, если нет автокресла - перевозка ребёнка просто невозможна.
С детьми средней группы «А» была проведена работа: чтение художественной литературы, просмотр презентации «Правила дорожного движения», беседы о значении автокресла, загадки, сюжетно – ролевые игры «Шофёр», «Семья», раскрашивание картинок по ПДД, обыгрывали ситуации. Изготовили стенгазету с призывом «Пристегните самого дорогого! Пристегнитесь сами!»

Был проведён устный опрос взрослых о значимости детских удерживающих устройств. Опрос показал, что родители и дети понимают всю значимость данных устройств безопасной перевозки ребёнка, относятся положительно к использованию детского автокресла и ремней безопасности.  Родителям были вручены информационные «Памятки для родителей-водителей: правила перевозки детей в автомобиле»