В рамках тематической недели, средняя группа "А"                                                                              Не секрет, что дети очень любопытны, им все хочется узнать, потрогать, попробовать. Дети - это маленькие исследователи!

Дети имеют недостаточное представление о стекле, его свойствах и роли в жизни людей. Смогут ли люди жить без стекла?

Мы решили отправиться в путешествие - в мир стекла.

Предложенные игры-эксперименты заинтересовали детей, помогли практическим путем выяснить свойства стекла.

А какое оно стекло? Какое оно на ощупь?

Какого цвета стекло? Зачем нужно прозрачное стекло?

Где мы видим такое стекло?

А еще дети узнали, что у стекла есть голос и оно может звучать. Чем стекло толще, тем звук глуше, тоньше стекло - звук выше. Посмотрели и послушали музыкальную композицию «Звон бокалов»

На каждый вопрос – мы проделывали опыт и тем самым доказывали определенное свойство стекла.

Экспериментальная деятельность формирует у детей активный познавательный интерес к окружающему миру, развивает кругозор, любознательность; дети учатся анализировать, делать простые выводы, развивает речь.

С помощью родителей мы создали в группе мини-музей «Такое разное и удивительное стекло».