Простая версия сайта

Размер шрифта:

Решаем вместе

Скоро наступит долгожданное лето! Дети больше времени будут проводить на улице, на даче с родителями, выезжать на отдых в лес и на водоемы.

Лето характеризуется нарастанием двигательной активности и увеличением физических возможностей ребёнка, которые, сочетаясь с повышенной любознательностью и стремлением к самостоятельности, нередко приводят к возникновению опасных ситуаций.

В средней группе «А» прошла встреча с родителями в форме интерактивного диалога. Мы попытались ответить на вопрос: «Как обеспечить безопасность и здоровье наших детей летом?».

С помощью мультимедийной презентации мы разобрали основные ситуации, в которые могут попасть наши дети:

1. Какой должна быть одежда и обувь у детей летом?

2. Что такое тепловой удар и обезвоживание?

3. Отравление летом.

4. Безопасное поведение на водоемах.

5.  Безопасное поведение на природе (даче)

6. Источники потенциальной опасности для детей дома (на даче)

7. Правила безопасности на улице, спортивных и игровых площадках

8. Правила безопасного поведения на дорогах.

Родители получили возможность обсудить друг с другом разные ситуации, приводили примеры из жизненного опыта. В конце встречи каждый родитель получили буклеты и памятки по правилам безопасного поведения летом.

Лето не только время путешествий, но и наиболее благоприятная пора для отдыха, закаливания и оздоровления детей. Поэтому очень важно, чтобы родители с наибольшей пользой распорядились этим драгоценным временем, сделали каникулы не только разнообразными, но и безопасными.